Lucky Valentine

Provedores: Red Tiger

Fique sabendo quais são os recursos e outras bonificações que esta criação da Red Tiger pode oferecer.

Lucky Valentine

67
67
Classificação
3 Número de bobinas
0.2 Aposta mínima
20 Linhas de pagamento
5 Bobinas

-

Chance de ganho

96.1%

RTP

Jogue grátis em
onlinecassino.com.br Ou

Geralmente

Nome
Lucky Valentine
Lançado
2017-01-30
Provedor

Informação de lucro

RTP
96.1%
Ganho máximo (x Sua aposta)
x4000
Volatilidade
Med-High
Linhas de pagamento
20

Aposta

Aposta máxima
100
Aposta mínima
0.2

Lucky Valentine análise

O Lucky Valentine é um slot inspirado no mitológico cupido. Este lançamento da Red Tiger é repleto de emoções. Continue lendo a nossa avaliação para saber mais detalhes sobre este caça-níquel criado para o dia dos namorados. Descubra se vale a pena deixar a flecha do amor acertar você. 

Prós e Contras

Prós

  • Bônus exclusivos
  • Jogo em formato 5×3
  • Rodada extra

Contras

  • Volatilidade nível 4
  • Baixo ritmo de frequência
Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger

Como nós testamos o Lucky Valentine?

Iniciamos a nossa avaliação testando a jogabilidade deste título. Em seguida, conferimos se o jogo possui resultados honestos e recursos que impulsionam a trajetória dos usuários. Veja mais detalhes:

  • Os símbolos: Possuem uma temática romântica e valores que variam entre 4 e 400. Além disso, eles podem ser multiplicados entre três e cinco vezes.
  • Opção autoplay, limite mínimo e máximo de apostas: Você pode configurar o número de rodadas e o valor das apostas. A aposta mínima é 0.20 e a máxima 100.
  • Percentual de pagamento: A taxa de RTP é de 96.08%. Podemos afirmar que ela é relativamente considerável.
  • Volatilidade: Ela é de nível médio. Isso quer dizer que o lucro é pequeno, mas você tem mais chances de recebê-lo.
  • Ritmo de frequência: Existem 20 linhas de pagamentos. Em apenas uma linha, é possível ganhar 20 vezes o valor da aposta.
  • Jackpot e máximo de ganhos: Não existem jackpots, mas o valor máximo de ganhos é 800 vezes o valor apostado.
  • Símbolos wilds, rodadas grátis e outras funções: O símbolo wild substitui os outros. Existem recursos exclusivos, multiplicadores e rodadas grátis.
  • Gráficos e trilha sonora: Os gráficos são bem definidos e com cores vibrantes. A música deixa a atmosfera ainda mais romântica.

Os melhores bônus para jogar o Lucky Valentine

Saiba quais são os cassinos que oferecem os melhores bônus para impulsionar as suas chances de ganhos. Confira as ofertas de boas-vindas e outras vantagens.

Lucky Valentine: Símbolos e Pagamentos

Nas linhas que seguem, criamos uma síntese sobre os símbolos contidos no jogo, bem como os valores pagos por eles. Cada um possui as suas próprias características e fazem parte de recursos exclusivos. Leia:

Símbolos

Além das letras A, K, J, Q e o número 10, o jogo possui um urso de pelúcia flechado pelo cupido, uma carta de amor, um balde de champagne, telefones do casal, uma taça de sorvete e uma caixa de presente com uma algema que representa o símbolo wild.

Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger

Tabela de Pagamentos

Criamos uma tabela contendo todos os símbolos e seus respectivos pagamentos. Veja:

SímbolosPagamento 2xPagamento 3xPagamento 4xPagamento 5x
Wild80200400
Carta de Amor260160320
Champagne4080160
Urso Flechado3670140
Celular Casal3060120
Taça de Sorvete2450100
A204080
K602060
Q81640
J41230
104620
Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger
Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger
Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger

Linhas de Pagamento

O jogo oferece 20 linhas de pagamento. Ao combinar cinco símbolos de diário em formato de coração em uma linha de pagamento, é possível receber 16 vezes o valor apostado.

Limite de Apostas e Recurso Autoplay

As apostas possuem limites entre 0,20 e 100,00. O recurso autoplay permite configurar a quantidade de rodadas e os valores de apostas a serem utilizados.

RTP

O percentual de ganho é tímido, 96,08%. Mas, mesmo assim, é possível obter bons resultados.

Volatilidade

Considerando a taxa de RTP, a volatilidade é mediana. Contudo, isso não significa que as possibilidades de ganhos sejam pequenas.

Ganhos Máximos

Cada apostador tem a chance de ganhar até 800 vezes o valor da aposta. Podemos considerar que este limite é generoso.

Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger
Diversos símbolos, linhas de pagamento consistentes e chances de ganhos aceitáveis
Os símbolos deste jogo são variados. As 20 linhas de pagamento garantem uma diversidade de combinações de ganhos. Por conta dessa volatilidade, tentar a sorte no Lucky Valentine é uma experiência válida.

Recursos do Jogo

Os recursos tornam as partidas ainda mais energéticas. Para tratarmos desta dinâmica, falaremos um pouco mais sobre esses benefícios nas próximas linhas. Prossiga com a leitura e descubra quais são as principais características do jogo.

Wilds, respin e outros recursos

Os símbolos wild oferecem a maior pontuação do jogo. Não existe a função respin, mas as rodadas grátis, o mega wild, os multiplicadores e a bomba do amor suprem essa carência.

Wilds

Durante as partidas, o cupido usa o seu arco para lançar uma variedade de símbolos wilds que caem sobre as bobinas. Essas caixas de presente podem multiplicar os ganhos em até 400 vezes.

Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger

Rodadas Grátis

Para ativar as rodadas grátis, o usuário precisa acertar pelo menos três símbolos de diários em formato de coração. A partir do quarto acerto, mais rodadas serão liberadas.

Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger

Multiplicadores

O multiplicador do amor aumenta em 20x os valores dos seus ganhos. Geralmente, este benefício está associado a uma determinada quantidade de símbolos wild que você pode acertar.

Símbolo da Torre Eiffel 

Se o jogador acertar três símbolos da torre Eiffel, o recurso “bônus da torre” será ativado e os ganhos podem ser multiplicados entre 400, 500 e 800 vezes.

Os Gráficos e a música do Lucky Valentine

Este jogo possui um design muito atraente. Como a maioria dos slots de estilo old school, ele foi desenvolvido em gráficos 2D. A música compõe perfeitamente o ambiente romântico. Veja mais detalhes na tabela abaixo:

Gráficos2D
Otimizado para Versão Móvel👍
MúsicaTrilha romântica e relaxante
Recursos EspeciaisMega Wild, Multiplicadores, Rodadas Grátis e Bônus de Jogo
Avaliação do Slot Lucky Valentine da Red Tiger
Gráficos atraentes, música romântica e recursos variados
A Red Tiger não economizou nos recursos do jogo. Os gráficos combinam perfeitamente com a trilha sonora, e todos os ingredientes reunidos nos arrebatam a um ambiente enfeitiçado pela força da paixão.

Soluções para certos problemas no jogo

  • Se acontecer algum tipo de interrupção nas partidas por conta da conexão com a internet, o jogo pode ser reiniciado sem que você perca os seus ganhos.
  • Caso o sistema seja reiniciado e o problema persistir, o usuário deve entrar em contato com o suporte do operador que oferece o jogo.
  • Se a interrupção afetar os resultados das apostas, todos os gastos processados até o momento da queda do sistema serão devolvidos e as apostas canceladas.

Conclusão

O Lucky Valentine é um slot especial, criado para os jogadores mais apaixonados. Ele é mais um lançamento de sucesso da Red Tiger e está disponível nos cassinos online brasileiros. Os recursos do jogo são variados e contribuem para uma melhor jogabilidade. Está esperando o que para deixar a flecha do cupido acertar você?

Slots parecidos com o Lucky Valentine

Decidimos recomendar mais três slots que possuem características bem parecidas com o Lucky Valentine. Veja se eles te agradam. 

  1. Love Joker – criado pela Play’n Go do tipo 3×3 e com cinco linhas de pagamento.
  2. True Love – uma criação da Playtech que oferece 15 maneiras de apostar.
  3. Cupid – um título de cinco bobinas, criado pela Endorphina e com um RTP de 96%.

Perguntas frequentes

Selecionamos algumas perguntas que consideramos pertinentes para sanar os questionamentos mais comuns entre os usuários. Fazemos votos para que elas contribuam com a sua decisão em jogar o Lucky Valentine. Confira:

Como funciona o recurso de Rodadas Grátis?

Existe o símbolo de diário em formato de coração. Ao acertar uma combinação com três símbolos iguais, o sistema libera uma rodada grátis automaticamente.

Como obter o benefício da bomba do amor?

Por vezes, o cupido lança a sua flecha e os símbolos wild em formato de caixa de presente começam a despencar pela bobina. Se der a sorte de acertar uma combinação, você poderá ganhar até 400 vezes o valor da aposta.

Como funcionam os recursos especiais?

O recurso especial, a torre de bônus, será ativado quando o jogador acertar três símbolos da torre Eiffel em uma combinação. Não esqueça que existem cerca de 20 possibilidades.

Qual é a idade mínima para jogar o Lucky Valentine?

Seguindo as políticas de jogo responsável, bem como a legislação brasileira, este jogo só pode ser acessado por maiores de 18 anos de idade.

Lucky Valentine
67
Classificação

-

Chance de ganho

96.1%

RTP